Poliambulatorio San Paolo

Medici Specialisti

Dott. GOIA Franco

Dirigente Medico di I° Livello S.O.C. (Struttura Operativa Complessa) di NEFROLOGIA, DIALISI E NUTRIZIONE CLINICA dell’ASL CN 2 Alba-Bra, Ospedale “San Lazzaro” di Alba


10/04/1979 – Laurea in Medicina e Chirurgia
1a Sessione 1978/79- Abilitazione all’Esercizio Professionale
Settembre 1976 – Febbraio 1980 – Tirocinio pratico presso la Divisione di Nefrologia e Dialisi dell’Ospedale Maggiore di S. Giovanni Battista (Molinette) di Torino
01/03/1980 – 30/07/1980 – Assistente incaricato presso il Servizio di Nefrologia e Dialisi dell ‘ U.S.S.L 65 di Alba con rapporto di lavoro a tempo pieno
31/07/1980 – 31/03/1985 – Assistente di ruolo presso il Servizio di Nefrologia e Dialisi dell ‘ U.S.S.L 65 di Alba con rapporto di lavoro a tempo pieno
08/11/1984 – conseguimento Specializzazione in Nefrologia e Dialisi
01/04/1985 – 28/08/1985 – Aiuto incaricato presso il Servizio di Nefrologia e Dialisi dell ‘ U.S.S.L 65 di Alba con rapporto di lavoro a tempo pieno
29/08/1986 – 31/12/1994 – Aiuto di ruolo presso il Servizio di Nefrologia e Dialisi dell ‘ A.S.L 18 Alba- Bra con rapporto di lavoro a tempo pieno
1/12/1990 affidamento responsabilità del Modulo Organizzativo “ EMODIALISI”
A.S. 1991/1992 – A.S. 1994/1995 – Docente di Nefrologia presso la Scuola Infermieri Professionali dell’ A.S.L. 18 – Alba-Bra
01/01/1995 – 05/12/1996 – Dirigente Medico di I° Livello dirigenziale –Aiuto di ruolo presso il Servizio di Nefrologia e Dialisi dell ‘A.S.L. 18 – Alba-Bra con rapporto di lavoro a tempo pieno
06/12/1996 ad OGGI – Dirigente Medico di I° Livello presso la S.O.C. di Nefrologia,Dialisi e Nutrizione Clinica dell’ASL CN2 con rapporto di lavoro a tempo pieno
01/01/2000 – 31/12/2002 – Consulente presso il Centro Dialisi ad Assistenza Limitata dell’A.S.L 17 di Savigliano
Dal 01/01/2006 Responsabile della S.O.S. di Dialisi Extracorporea
Dal 01/02/2007 Incarico Vicariale

Richiesta Informazioni